Главная » Статьи » Хобби » Футбол

Мини-футбол
<< Тактика игры в футбол

Мини-футбол

Мини-футбол завоевывает все большую популярность в мире. В настоящее время он развивается более чем в 80 странах. Проводятся чемпионаты мира, Европы, Южной Америки, Азии.

Простота и доступность, зрелищность и эмоциональность делают мини-футбол чрезвычайно популярным игровым видом спорта, и физического воспитания как для подростков, так и для взрослых.

Правила игры

1
Рис.1
Площадка для мини-футбола представляет собой прямоугольник длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 25 м. Площадка должна быть размечена четкими линиями шириной 8 см в соответствии с планом, изображенным на рис.1. Ворота имеют длину 3 м и высоту 2 м. Перекладина и обе стойки имеют одинаковую ширину равную 8 см.

Мяч должен иметь вес не менее 400г и не более 440 г на начало матча. Длина окружности мяча составляет 62 - 64см.

Играют две команды, состоящие из пяти игроков, один из которых является вратарем. Максимально допустимое количество запасных игроков - 9 человек. Количество замен в ходе матча не ограничено. Разрешаются обратные замены игроков.

Экипировка игроков включает в себя: майку или футболку, трусы, гетры, мягкую спортивную обувь.

Матч обслуживают два судьи, один из которых является главным, а другой - помощником. Оба судьи используют свисток. Располагаются они на противоположных сторонах площадки.

Также на игру назначаются хронометрист и третий судья, которые располагаются за пределами площадки, за столом, напротив средней линии поля.

Игра состоит из двух равных таймов по 20 минут чистого времени каждый. Перерыв между таймами не должен превышать 15 мин. Каждая команда может взять в тайме по одному тайм-ауту, продолжительностью 1 мин.

Так как игра может проводиться в зале с низким потолком, то в ситуации, когда мяч попадает в потолок зала, игру возобновляют вводом его из-за боковой линии противоположной командой из точки, находящейся на пересечении с воображаемой линией, проходящей параллельно линии ворот через точку, где мяч коснулся потолка.

Штрафной удар в мини-футболе назначается в случаях, когда игрок нарушит следующие правила:

8. Плевок в соперника;
  9. Игра в подкате. Исключением является игра вратаря в штрафной площади.
  10. Умышленная игра рукой. Исключением является игра вратаря в своей штрафной площади.

Свободный удар выполняется командой-соперницей, если вратарь совершает одно из следующих нарушений:

1. Получение от партнера обратного паса, в случае, когда мяч не пересек среднюю линию поля или его не коснулся соперник;
  2. Игра рукой, или взятие мяча руками, получив его от партнера после паса ногой;
  3. Игра рукой, или взятие мяча руками, получив его от партнера непосредственно после ввода из аута;
  4. Контроль мяча на своей половине поля руками или ногами более четырех секунд.

Свободный удар назначается в случае нарушения игроком следующих правил:

1. Опасная игра;
  2. Блокирование соперника, не владея мячом;
  3. Препятствие вратарю ввести мяч в игру, когда мяч у того в руках;
  4. Совершение любого другого нарушения, за которое футболист должен быть предупрежден или удален с площадки.

В мини-футболе удаленный игрок должен покинуть игровой зал, а через две минуты его может заменить другой игрок. Замена проводится раньше в случае забитого соперником мяча.

При пробитии штрафного или свободного удара игроки команды соперника должны находиться от мяча на расстоянии не ближе 5 м. На выполнение этих ударов команде дается 4 секунды, а затем мяч передается соперникам.

Фолами являются нарушения правил, наказуемые штрафными ударами. После пяти фолов в ворота провинившейся команды назначается 10-и метровый штрафной удар. За каждый последующий фол — штрафной удар без «стенки». Если нарушение совершено ближе, чем на 10м. к воротам, соперник имеет право выполнять штрафной удар с точки нарушения правил. При пробитии 10-и метрового штрафного удара игроки обеих команд располагаются за линией мяча.

Пенальти выполняются с 6-и метровой отметки.

В случае выхода мяча за боковую линию, один из игроков команды соперника вводит мяч в игру ногой. Мяч, забитый в ворота непосредственно с удара из-за боковой линии, не засчитывается. Ввод мяча в игру должен быть выполнен в течение 4 секунд.

Положения «вне игры» в мини-футболе не существует.

Если мяч выходит за лицевую линию от ноги соперников, то ввод мяча в игру осуществляется вратарем броском рукой от ворот. Гол, забитый непосредственно броском от ворот, не засчитывается.

Угловой удар производится из углового сектора и должен быть выполнен в течение 4-х секунд. Мяч, посланный в ворота непосредственно с углового удара — засчитывается.

В случае, когда игра закончилась вничью, а по условиям соревнований должен быть выявлен победить, пробиваются 6-ти метровые штрафные пенальти. Каждая из команд по очереди выполняет по 5 пенальти. В случае равенства счета пенальти по очереди пробивают оставшиеся футболисты.

Техника и тактика в мини-футболе

Технические приемы, используемые при игре в мини-футбол, те же, что и в большом футболе. Небольшие различия связаны со спецификой действий на площадке малого размера и разницей в правилах игры. Например, в мини-футболе чаше и эффективней используется удар по мячу носком ноги, так как он является более неожиданным для вратаря, а вот удары головой используются гораздо реже. Часто используется остановка мяча подошвой с последующим его переводом на ход себе или партнеру по команде. Отбирание мяча подкатом  или толчком в плечо не используются, так как запрещены правилами.

Вратари чаще используют отбивание мяча, а не его ловлю. Низколетящие мячи часто отбивают ногами.

Тактика игры в мини-футбол связана с повышенной интенсивностью действий игроков и большого количества ударов по воротам.

В мини-футболе такие действия как «стенка» или «забегание» являются основой командной игры, поэтому спортсмены должны отлично владеть техникой и «понимать» друг друга. Большое внимание уделяется отработке «стандартных» положений, так как, в условиях игры, на их выполнение дается очень мало времени.

Как и в большом футболе, в мини-футболе при организации командных действий в атаке используется как Быстрое, так и Постепенное нападение.

Команды используют различные схемы расстановки игроков на поле: 1-3-1; 1-1-3; 1-1-2-1; 1-2-2.

Зачастую позиционная игра строится через центрового игрока, выдвинутого на острие атаки. Такой игрок занимает позиции на подступах к воротам соперника, располагаясь к ним спиной и лицом к своим партнерам. Таким образом, он может принять пас, направленный из глубины поля.

Командные тактические действия в обороне строятся с помощью определенных тактических систем игры: персональной, зонной и комбинированной (как и в большом футболе), каждая из которых, в свою очередь, может быть выражена в трех формах действий: концентрированной обороне, рассредоточенной обороне и прессинга.

Важно сказать и о роли вратаря в атакующих действиях команды. Часто в мини-футболе, в случае необходимости сравнять счет в конце матча, вратарь выходит вперед и занимает позицию пятого полевого игрока, а команда делает попытку розыгрыша «лишнего» футболиста. Эти действия не должны быть спонтанными, а тщательно прорабатываться на тренировках.

Категория: Футбол | Добавил: admin (29.08.2012)
Просмотров: 6774 | Рейтинг: 3.2/4